Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Herstellermarke "AR" (Helena Wolfsohn für Dresden 1875 - 1883) gekennzeichnet. Realistisch ausgearbeitete Figur einer jungen Frau mit Hut und fließendem Kleid, eine Laute spielend. Polychrom in Unter- und Aufglasur handbemalt, Sockel mit Goldbordüre. Lautenhals altgeklebt, Aufglasurbemalung teils berieben, kleiner Brandriss am Boden. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 11,5 x 5 x 5 cm