Porzellan, am Boden mit Manufakturmarke, Seriennummer 5526, 2. Wahl. Hadik Husar, Soldat auf Podest in feiner Ausführung, einst zum Gedenken an die Ungarische Revolution von 1848 konzipiert. Polychrom in Unter- und Aufglasur handbemalt. Am Podest " K. Strobl ZS" signiert. Guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. H x B x T ca. 23,5 x 9,5 x 4 cm