Porzellan, am Boden mit waldgrüner Herstellermarke gekennzeichnet, Kunstabteilung Selb, "Achtziger" bezeichnet. Paar auffliegende Stockenten in realistischer Nachbildung auf integriertem Sockel in Schilf-Optik. Polychrome Bemalung in Unter- und Aufglasur, Entwurf von Hans Achtziger. Feiner Riss im Rücken eines Tieres, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 38 x 31 x 23 cm