Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, 2. Wahl. Resteservice bestehend aus 27 Teilen: 3 Kaffeetassen, 4 tiefe Kaffee-Untertassen, 6 Suppentassen, 4 tiefe Suppen-Untertassen, 4 kleine Gebäckteller, 2 Vorspeiseteller sowie 4 große Speiseteller. Weiß glasiertes Porzellan mit filigran eingearbeiteten Rocaille- und Blumenreliefs, teils geschwungenen Goldrändern sowie goldenem Blumendekor, in leicht unterschiedlichen Ausführungen. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø Kaffeetasse ca. 8,5 cm, Ø Speiseteller ca. 25 cm