Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, je 2 Schleifstriche. Sammlung bestehend aus 6 Schautellern mit zentralen Vogelmotiven in versch. Ausführungen, jeweils verziert mit Streublumen und Insekten. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, Goldränder. Ränder teils berieben, ein Schaubild mit minimalem Farbabplatzer, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1860. Ø je ca. 24 cm