Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet. Kleine Kanne mit polychromer Blumenverzierung und fein-goldenen Bordüren, Deckelknauf in Knospenform. Knauf bechipt, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x Ø ca. 11 x 6,5 cm