Polychrom gefasstes Holz. Figur des Heiligen Petrus in rot-goldenem Gewand, den Blick sowie der rechte Arm gen Himmel gerichtet. Zeigefinger am rechten Arm abgebrochen, linke Hand lose, minimale Farbabplatzer. Deutschland, wohl 18. Jh. H ca. 151 cm