Holz, polychrom bemalt, gold staffiert. Konvolut bestehend aus einem großen Heiligen Geist mit Strahlenkranz und Wandhalterung sowie einem Paar zweiköpfiger Adler mit Einlassungen für Kerzen. Leichte Gebrauchsspuren, teils restauriert, eine Flügelecke am Adler fehlend, Heiliger Geist in guter Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B Adler ca. 27 x 13 cm, Ø Hl. Geist ca. 68 cm