Öl/Holz. "Der Monarch" - Bauernhofszene mit großem Bullen. Opulente Darstellungen heimischer Tiere zählen zu den Meisterwerken des deutschen Malers, in denen er eine unverkennbare atmosphärische Wiedergabe von Luft, Licht und Stofflichkeit erzielte. Neben Lovis Corinth und Max Liebermann zählt Zügel, Gründungsmitglied der Münchner Secession, zu den bedeutenden Vertretern des deutschen Impressionismus. Seine Werke sind unter anderem in der Berliner Nationalgalerie zu finden. Rechts unten signiert, in Plakette bezeichnet. München ortsbezeichnet. Altersbedingter guter Zustand, verso parkettiert. Deutschland, um 1877. H x B ca. 27,5 x 43 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.