Öl/Leinwand. Großmutter und Enkelkind beim Waldspaziergang. Zwischen 1879 - 1913 war der polnisch-deutsche Maler fast jährlich auf den Münchner Jahresausstellungen vertreten. Zu seinen Hauptwerken zählten Szenen aus Oberbayern und dem Bodensee, die der Freilichtmaler gekonnt beherrschte. Links unten signiert, 1885 datiert und München ortsbezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1885. H x B ca. 32 x 26,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.