Der deutsche Maler Carl Vigener studierte von 1960 bis 1966 an der Münchner Akademie der bildenden Künstler, bevor er sich als freier Maler in München und Nizza niederließ. Dass seine meist gedämpfte Farbpalette und sein breiter Duktus, vermischt mit kubistisch anmutenden Formen, auf Bewunderung stieß, zeigt sich an einer Vielzahl von Ausstellungen. So hatte er einige Werke 1964 auf der Großen Münchner Kunstausstellung, 1965 und 1966 im Herbstsalon sowie in einer Reihe renommierter Galerien gezeigt. Schwerpunkte setzte Vigener vor allem in der Ölmalerei und bildete sich auf Studienreisen nach Frankreich, Spanien oder Griechenland malerisch fort.
Öl und Acryl/Leinwand. Gruppenporträt. Unsigniert, 50 nummeriert. Mit Bestätigung der Familie auf Echtheit. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1990. H x B ca. 131,5 x 117 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.