Öl/Holz. Porträts junger Gräfinnen als Gegenstücke. Mit seinen fein und glatt gemalten Bildern nach antikem Vorbild hatte der deutsche Maler von Bodenhausen schon seinerzeits den Geschmack der Zeit getroffen. Bis heute werden seine meisterlichen Werke erfolgreich in großen internationalen Häusern wie Christie's und Sotheby's verkauft. Jeweils seitlich im Hintergrund signiert. In guter Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B jeweils ca. 18 x 14 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.