Öl/Holz. Romantisches Porträt der deutschen Tänzerin und Schauspielerin Rita Sachetto (1880 München - 1959 Genua) im prunkvollen Ovalrahmen. Schon bevor Franz Seraph von Lenbach 1882 zum Ritter ernannt wurde, hielt der deutsche Maler eine hohe gesellschaftliche Stellung inne: So hatte er bereits schon früh damit begonnen, prominente Persönlichkeiten des späten 19. Jahrhunderts - darunter etwa Otto von Bismark oder Papst Leo XIII. - zu porträtieren. Es mag daher nicht verwundern, dass der "Münchner Malerfürst" Lenbach seinerzeits als einer der bekanntesten deutschen Künstler galt. Mittig links signiert, 1903 datiert, verso mit Echtheits-Aufkleber. In gutem Zustand. Deutschland, um 1903. H x B ca. 82 x 70 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.