Öl/Karton. Herbstliche Berglandschaft mit Blick auf den See. Als "letzter wirklicher Repräsentant der Münchner Schule" konnte Fritz Halberg-Krauss durch sein gekonntes Licht-, Luft- und Wolkenspiel als Landschaftsmaler überzeugen. Seinen unverkennbaren impressionistischen Malstil hatte er hierbei nicht in einer Malschule, sondern in der freien Natur rund um München erlernt. Rechts unten signiert, undatiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 33 x 49 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.