Öl/Spanplatte. Pörtrat eines Herrn mit Brille und feiner Kleidung. Für seine leicht humorvoll angehauchten Bilder, deren Motive er überwiegend dem bayerischen Landleben entnahm, wurde der deutsche Maler sehr geschätzt. So wurden seine Werke nicht nur zu beliebten Postkartenmotiven, sondern sorgten auch im Münchner Glaspalast bis zum Brand 1931 regelmäßig für Bewunderung. Für seine Werke erhielt Best mehrere Medaillen und Auszeichnungen. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60 x 50 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.