Öl/Holz. Bauer mit Pferdekarren auf dem Weg zum Hof. Rohrhirschs Gemälde zeichnen sich meist durch die spitze Pinselführung aus. Vor allem Landschafts- und Genrebilder der Heimat finden sich im Werk des Münchner Malers. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet. Altersbedingte Erhaltung, Riss im Holz, Krakelee. Deutschland,zwischen 1900 - 1950. H x B ca. 14 x 17,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.