Öl/Leinwand. Seestück mit Segelschiff. Seine ausgewogenen Kompositionen bei stimmungsvoller Licht- und Schattenmodellierung sorgten dafür, dass sich Schlichting als Marinemaler erfolgreich etablieren konnte. Werke von ihm sind in ausgewählten deutschen Museen zu finden. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70,5 x 100,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.