Bleistift/Papier. Weitläufige Landschaft mit Bachlauf. In seiner Arbeit als Maler und Lithograf konzentrierte sich Roqueplas vorwiegend auf Genrebilder der höheren Gesellschaft. Auch ließ er Landschaften sowie Marinen entstehen, die ein spannungsvolles Spiel aus Licht und Farben bereithalten. Rechts unten signiert, 1829 datiert. Gute Erhaltung. Frankreich, um 1829. H x B ca. 12 x 19,5 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien