Holzschnitt/geripptes Pergamentpapier. "Dorf (mit Skiläufer)". Nicht nur Schiffe und Hafenszenen des New Yorker Hafens faszinierten den amerikanisch-deutschen Künstler Feininger, der in der Nähe aufgewachsen war. So zeichnet sich in seinem umfassenden grafischen Werk auch eine künstlerische Konzentration auf Bewegung und Sport ab. Internationale Berühmtheut hatte Feininger durch sein Wirken am Weimarer Bauhaus erlangt - heute zählt er zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne. Links unten signiert, 1892 datiert, aufgeführt in: Leone E. Prasse, Lyonel Feininger. Das graphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Ohio/Berlin, 1972, S.165. In guter Erhaltung. USA, um 1892. H x B ca. 12,5 x 15,2 cm, ungerahmt, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien