Keramik, unmarkiert, auf Sockel. Europa mit Tuchdraperie, auf einem laufenden Stier liegend. Polychrome Bemalung des Tieres und der Tunika in Unterglasur. Minimale Risse, mehrfach partiell restauriert, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 29 x 37 x 13 cm