Weißer Marmor mit Messing-Elementen, auf hexagonaler Marmorplinthe. "Sandalenbinderin" - Aktfigur einer sitzenden jungen Tänzerin mit zurückgebundenem Haar, die sich auf einem Stoff drapierten Sitz eine Sandale bindet. Der Bildhauer und Medailleur Seger hatte unter anderem in Breslau und Paris, hierbei etwa bei Christian Behrens und Auguste Rodin, gelernt und anschließend in Berlin sein Atelier eröffnet. Neben größeren Denkmäler-Aufträgen machten ihn gerade seine weiblichen Jugendstil-Aktfiguren berühmt. Rückseitig am Sockel signiert, unleserlich datiert. Bruchstelle am Fuß, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1930. H x B x T ca. 42 x 29,5 x 21 cm