Metall, polychrom bemalt. Perseus mit Pegasus und dem Haupt der Medusa. Mit einem spiegelnden Schild und Tarnkappe der Göttin Minerva ausgerüstet, wurde Perseus, Sohn des Jupiter und der Danae, ausgesandt, um das Haupt des Monsters Medusa mit Schlangenhaaren und versteinerndem Blick abzuschlagen. Er schaffte es, und aus dem Rumpf der Besiegten entsprang das geflügelte Pferd Pegasus. Für solch kraftvolle Werke mit allegorischen und mythologischen Themen war der französische Bildhauer bekannt. Er stellte ab 1863 regelmäßig im Salon des Beaux-Arts in Paris aus. Seitlich am Sockel signiert, 1888 datiert. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren, funktionsfähig. Frankreich, um 1888. H x B x T ohne/mit Schirm ca. 105 x 39/45 x 23/45 cm
Kategorie: Möbel