Silber, am Boden mit Augsburger Zapfen, Tremolierstrich sowie Meistermarke "ML" punziert. Alter Augsburger Schlangenhautbecher mit glattem Fußrand und profiliertem Lippenrand in zylindrisch-konischer Form. Altersbedingte gute Erhaltung, kleine Dellen. Augsburg, 2. Hälfte 17. Jh. H x Ø ca. 9 x 7,5 cm, Gewicht 150 g