Silber, rückseitig an der Laffe mit Tremolierstreifen und mehreren Punzen gekennzeichnet, darunter die Nürnberger Stadtmarke um1770. Alter Patenlöffel mit reicher Gravur im Stil von floralen Girlanden und Schleifen, rückseitig am Stiel "G.F.H." monogrammiert und 1794 datiert. In lederner Schatulle aus der Zeit. Altersbedingte gute Erhaltung, kaum Gebrauchsspuren. Deutschland, um 1770. L ca. 21 cm