Porzellan, am Boden der Tasse mit unterglasurblauer Zeptermarke gekennzeichnet, zusätzlich ein rotbrauner bekrönter Adler in Aufglasur, Unterteller mit unterglasurblauer Manufakturmarke Friedrich Adolph Schuhmanns. Konische Schautasse mit polychrom handgemaltem Vergissmeinnicht-Strauch als zentrales Motiv, Goldränder. Dazu ein schlicht- weißer Unterteller mit goldener Randbordüre. Teils leicht berieben, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 9 x 8 cm, Ø Unterteller ca. 15,5 cm