Porzellan, Tasse mit blauer KPM-Zeptermarke, Unterteller mit Nymphenburg-Pressmarke gekennzeichnet. Bauchige Tasse mit geschwungenem Henkel, zentrales Schaumotiv mit Landschaftsszenerie, aufglasur handgemalt in Schwarz- und Grautönen, Goldränder. Unterteller mit vertieftem Spiegel und Goldrändern. Unterteller leicht berieben, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 8 x 7 cm, Ø Unterteller ca. 13 cm