Porzellan, unterglasurgrüne Marke am Boden, blaue Pressmarke am Sockel. Braun und schwarz in Unterglasur bemalter Vogel mit langen Schwanzfedern. Entwurf von Theodor Kärner 1913. Guter Zustand, Glasurrisse, ein kleiner Abplatzer der Glasur am Hals. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 15 x 23 x 9 cm