Porzellan, jeweils am Boden mit waldgrüner Manufakturmarke gekennzeichnet, handschriftlich nummeriert. Hochwertiges Speiseservice bestehend aus 38 Teilen: 8 Vorspeise- und 8 Hauptspeiseteller, 8 Henkel-Suppentassen mit Deckeln und Untertellern, 2 Saucièren mit integrierten Tropftellern, 2 Knödelschüsseln sowie 2 ovale Servierplatten in versch. Größen. Korallenrote Handbemalung in Aufglasur mit Blumenbouquets und Streublumen, gold staffiert, mit Goldrändern. Regelmäßig eingekerbte Ränder, Knaufaufsätze der Deckel in Birnen- und Kirschform mit angedeuteten Blattreliefs. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Suppentasse ca. 9,5 x 15 cm, Ø Teller von ca. 17 - 26 cm, H x B x T Knödelschüssel ca. 9,5 x 21 x 21 cm, L x B große Servierplatte ca. 38 x 29 cm