Porzellan, unterglasurblaue Marke am Boden. Junge Dame in galantem Kostüm auf rechteckigem Sockel mit Auskragungen stehend. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung in Unter- und Aufglasur. Zahlreiche Restaurierungen, mehrfach bechipt und altgeklebt. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 39 x 14 x 14 cm