Tempera/Holz. Darstellung der Gottesmutter von Tichwin, in der linken das segnende Jesuskind haltend, ihr Maphorion mit goldenen Sternen und verzierten Bordüren gesäumt, im Hintergrund das göttliche Licht, Subjekt auf kyrillisch bezeichnet. Minimale Farbabplatzer und leichtes Krakelee, verso mit Stoff bezogen, nachträglich gerahmt. Russland, 19. Jh. H x B ca. 24,5 x 17 cm