Hinterglasmalerei. Das Märtyrium des heiligen Vitus im Kessel mit siedendem Öl und die Rettung durch einen Engel. Letzterer hält einen Palmzweig und eine Krone als Zeichen des Sieges des Christentums über die Heiden. Restaurierungsbedürftig. Seehausen, 19. Jh. H x B ca. 24 x 18,5 cm, gerahmt