Tempera auf Kreidegrund/Holz. Ikone der Gottesmutter von Tichwin, halbfigürlich dargestellt, mit segnendem Jesuskind, umgeben von Eudokia von Leusino sowie einem Schutzengel und einer weiteren Heiligen, auf kyrillisch bezeichnet. Mit Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Altenried. Partielle Retuschen, minimale Farbabplatzer, ohne Sponki. Russland, zwischen 1830 - 1860. H x B x T ca. 35,5 x 30 x 2,5 cm