Tempera auf Kreidegrund/Holz. Selte marianische und alttestamentarische Darstellung der Maria mit Jesusknaben vor übereinander gelagerten Rauten, in den roten Spitzen die Trübseligen sowie darum verteilte Cherubs, Engel und Seraphim, als obere Eckbilder Moses am brennenden Dornbusch sowie die Berufung Jesajas, als untere Eckbilder die verschlossene Pforte von Ezechiel sowie Jaboks Traum mit Himmelsleiter, auf kyrillisch bezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung, ohne Sponki. Russland, 18. Jh. H x B x T ca. 31,5 x 26,5 x 2,5 cm