Öl/Leinwand. Detailreich ausgeführtes Gemüsestillleben mit drei Hasen und einem Vogel. Die Werke des deutschen Tier- und Stilllebenmalers Jakob Samuel Beck zeichnen sich vor allem durch einen scharfsinnigen und gekonnten Realismus aus, den nur die wenigsten beherrschten. Und so scheint es nicht überraschend, dass Beck ab 1752 als Hofmaler in Weimar und Eisenach eine angesehene Anstellung fand und seine Werke ausschließlich in renommierten internationalen Museen mit altmeisterlichem Schwerpunkt präsentiert werden. Rechts unten signiert. Minimale Farbabnutzungen rechts unten sowie an den Rändern, ansonsten gute Erhaltung ohne Restaurierungen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 52 x 74,5 cm, prunkvoll gerahmt
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.