Öl/Hartfaserplatte. Gebirgslandschaft mit begrünten Felsen und weidenden Kühen. Mit seiner frischen und lebendigen Farbgebung konnte der deutsche Maler Adam, der sich im wesentlichen auf Jagd- und Tierbilder spezialisierte, überzeugen. Werke von ihm sind nicht nur im Privatbesitz des Großherzogs von Luxemburg, sondern auch in der Neuen Pinakothek in München zu finden. Rechts unten signiert. Guter Zustand. H x B ca. 31 x 40 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.