Öl/Holz. Impressionistisches Seestück mit Blick auf ein bebautes Ufer. Nach naturalistischen Anfängen hatte sich der französische Maler Guillemet dem aufkommenden Impressionismus zugewandt. Er pflegte Freundschaften zu Manet, Pisarro und Monet und war derart erfolgreich, dass ihm mehrere wichtige Ehrungen verliehen wurden. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 33 x 50 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.