Öl/Hartfaserplatte. Träumendes Mädchen im Kornfeld. Mit impressionistischem Duktus und heller Farbigkeit erzeugte der belgische Maler Raeymaekers einzigartig lebendige Gemälde. Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten hierbei nicht nur Bildnisse mit Bezug zum bäuerlichen Leben, sondern auch Landschaften und Genreszenen. Unsigniert, verso im Rahmen bezeichnet. Gute Erhaltung. Belgien, 19. Jh. H x B ca. 40 x 27 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.