Öl/Leinwand. Schiffbrüchiger vor rauher Küste. Der deutsche Maler Köppen hatte in Düsseldorf und München studiert, zu seinen Lehrern zählte etwa der berühmte Maler Wilhelm von Kaulbach. Sein Hauptsujet waren nicht nur Marine-, sondern auch Historien - und Porträtbilder. Links unten signiert, 1892 datiert. 2 kleine Dellen sowie eine minimale Farbabnutzung im oberen Drittel, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1892. H x B ca. 55,5 x 75 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.