Öl/Leinwand. Vater und Sohn am Waldrand mit ihren Jagdhunden. Als Professor der Münchner Kunstakademie leitete von Diez diese in Richtung des Kolorismus. Seine Landschafts- und Genremalereien sind geprägt von ihrer Dynamik und Lebendigkeit, welche durch einen flotten Duktus und skizzenhaften Charakter verstärkt werden. Links unten signiert und auf 1890 datiert. Altersbedingter Zustand, Krakelee, doubliert. Deutschland, um 1890. H x B ca. 33 x 43 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.