Ölpastellkreide/gefärbtes Papier. "Die kleine Freude" - Artistin in der Manege. Die unverkennbaren Bildwerke des deutschen Malers und Bildhauers Peschke bestechen durch eine üppige Formensprache, die trotz wesentlicher Reduzierung auf die Grundformen - Kreis, Oval und Dreieck - eine fließende Einheit erzeugt. Ohne von seiner Naturverbundenheit abzurücken, griff der Künstler auf eine expressive Farbwahl zurück und strebte an, das Leben in seiner gar verschwenderischen Vielfalt zum Ausdruck zu bringen. Rechts unten signiert, "3.XII.96" datiert. Leichte Risse, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1996. H x B ca. 71 x 50 cm, gerahmt, unter Glas
Kategorie: Gemälde 20. Jh.