Insbesondere für stimmungsvolle Gebirgslandschaften mit einer weichen, ausdrucksstarken Palette ist der deutsche Landschaftsmaler Erwin Steiner bekannt. Motive des Münchner Umlands laden hierbei den Betrachter zum Entfliehen aus dem stressigen Alltag ein. Mehrere seiner Werke sind in der Sammlung der Pinakothek zu finden.
Öl/Leinwand. Blick auf eine Waldlichtung mit Gebirgskulisse. Links unten signiert, verso bezeichnet. Weiße Kreiderückstände an den Seiten, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 63,5 x 54 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.