Öl/Holz. Schäferin mit ihrer Herde. Der italienische Maler Michetti interessierte sich inhaltlich vor allem für Landschafts- und Genreszenen sowie religiöse Themen. Seine oftmals verträumt wirkenden Bilder zeigen Anklänge des Jugendstils und und sind häufig in Pastelltönen gehalten. Zahlreiche italienische Museen stellen seine Werke heute aus. Rechts unten signiert. Restaurierungsbedürftig, einige Kratzer. Italien, um 1900. H x B ca. 47 x 65,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.