Öl/Karton. "Industrie am Rhein". Die rauchenden Schornsteine dienten dem deutschen Maler, Grafiker und Bildhauer Gärtner als ideale Kulisse für seine spannungsvoll komponierten Werke, die er Anfang des 20. Jahrhundert dort erschuf. Anschließend hatte er seine Heimat nach München verlegt und konnte sich dort etablieren. Rechts unten signiert, verso betitelt und nummeriert. Krakelee und Farbabplatzer im unteren Drittel, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 26 x 27 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.