Öl/Leinwand. Von jungen Bäumen gesäumter Feldweg. Neben seiner Tätigkeit als Maler und Grafiker, entwarf Griebel auch Scherenschnitte und Gobelins. Diese Vielfalt spiegelt sich auch in seinen Bildern wieder: so finden sich neben abstrakten Arbeiten auch friedvolle Naturdarstellungen in naturalistischer oder impressionistischer Manier. Rechts unten signiert und auf 1927 datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1927. H x B ca. 60 x 76 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.