Bevor der deutsche Maler Maulwurf in München und Karlsruhe studierte, war er Schüler der Nürnberger Kunstgewerbeschule. Seit 1907 war er dann als freischaffender Maler tätig und schuf hierbei stimmungsvolle Landschaften und Architekturszenen.
Gouache/Büttenpapier. Stadt am Fluss. Links unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 23,5 x 31 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.