Aquarell/Papier. Lesendes Mädchen mit blauem Haarreif. Schon früh hatte der niederländische Künstler Isaac Israels die Leidenschaft für Malerei entdeckt. Seine künstlerische Ausbildung hatte er in Den Haag und Amsterdam erhalten. Das umfangreiche Werk Israels reicht von farbreichen Küstenszenen über Motive der Modewelt bis hin zu Gemälden mit spannungsvollem Licht- und Schattenspiel. Links oben signiert. Ein Wasserfleck, ansonsten gut erhalten. Niederlande, 19./20. Jh. H x B ca. 29,5 x 22 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.