Öl/Holz. Fein und glatt ausgeführtes Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterlingen. Trotz seines recht kurzen Lebens hat Josef Osbeck, hauptsächlich in München tätig, ein beeindruckendes Werk an Stillleben höchster Qualität hinterlassen. Seine Gemälde bestechen nicht nur durch eine scharfsinnige Wiedergabe der Natur, sondern auch durch eine detailreiche Ausführung voller Lebendigkeit. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 30 x 24,5 cm, hochwertig gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.