Öl/Leinwand. Entfernte Ansicht eines Klosters vor verschneiter Gebirgskulisse. Angezogen von der Architektur der Großstädte, bereiste der deutsche Maler Purrmann-Haufler England, Belgien und Frankreich. So zählen zu seinen Werken etwa zahlreiche Interieurszenen, aber auch Landschaften mit unverkennbarem Charakter. Links unten signiert, 1925 datiert. Bildträger reinigungsbedürftig. Deutschland, um 1925. H x B ca. 45,5 x 54,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.