Öl/Jute. Waldstück mit Bachlauf und weidender Schafsherde. Rohrhirschs Gemälde zeichnen sich meist durch die spitze Pinselführung aus. Vor allem Landschafts- und Genrebilder der Heimat finden sich im Werk des Münchner Malers. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet. 2 kleine Löcher, Farbabnutzungen an den Rändern, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 60,5 x 100 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.