Öl/Spanplatte. Frühlingshaftes Blumenstillleben. Bevor sich Melzer als freischaffender Maler und Grafiker in Berlin niederließ und dort auch künstlerisch unterrichtete, war er als Porzellanmaler tätig. Er zählt zu den wichtigen Mitbegründern der Neuen Secession Berlin sowie der nach dem Ersten Weltkrieg entstandenen revolutionären Novembergruppe, der sich Futuristen, DADA-Künstler und Expressionisten wie Melzer anschlossen. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 35 x 25 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.